Одежда для подростков. Тенденции моды

Ольга Григоренко | Все новости автора

Одежда для подростков, как полевой цветок, отличается своей непосредственностью и естественностью. Иногда бесшабашностью, иногда просто «непохожестью» на взрослую, но всегда она отражает, как эхо, последний крик моды. За последние годы мода впитала в себя и «профильтровала» все известные тенденции, «отобрав» наиболее соответствующие времени. Большое влияние на моду в этом году (с учетом события мирового значения – Евро-2012), естественно, окажет спортивный стиль.

Следует ожидать и гетры в сочетании с обувью на низкой платформе, и брюки в стиле афгани; для девочек – платья и юбки баллон, леггинсы и шорты. Демократичность выбора подростка заключается в том, чтобы сочетать в едином ансамбле «запросто допустимо» те вещи, которые просто нравятся, удобны и практичны. Можно сочетать мех и кружево, шерсть и шифон. Несмотря на уже отмеченное нами преобладание в этом «футбольном» году спортивного стиля, романтический стиль тоже имеет место быть, и место это достаточно весомое.
Модная одежда подростка – это и его визитная карточка индивидуальности, и отношение к окружающему миру. Молодым девочкам и юношам часто прощают эксперименты с одеждой, обувью, прическами. Общественность к такому проявлению подростковой моды относится, как минимум, терпеливо, порой даже поощрительно, воспринимая это как поиск, попытку найти и реализовать себя, открыть в себе новое признание.
Совершенно неприемлемо пытаться противостоять этим устремлениям молодежи в творческом и свободном осмысление современных тенденций моды. Это может только навредить становлению и развитию молодой личности. Как минимум – затормозить ее становление, потому что подросток находится в поиске собственного «я».
В этом возрасте, как правило, подростки еще не стремятся через модную одежду реализовать какие-либо сексуальные символы. Даже если элементы такой тенденции есть, то они носят в большинстве своем игровой характер. Молодые девушки и юноши не обременены, как взрослые, обязательной и ответственной работой, поэтому могут использовать свое свободное время для реализации своих творческих устремлений, своего «эго» в играх со стилями.
Люди всегда что-либо предпочитают и выбирают. В стремлении «быть модным» или «не отстать от моды», они руководствуются при выборе такими понятиями как современность, красота, удобство… А также таким фактором, как престиж, который сливается с любыми нормами и ценностями поведения, реализуя их в моде.<


Девочки уже могут не ходить по магазинам, а открыть сайт одежды, найти раздел – одежда для подростков – и выбирать себе модное платье, кофточку, куртку, сумку и много других стильных вещей для своих модных экспериментов.

теги: