07.04.2012, 13:25

ГПУ: Верховный Суд Украины не подтверждал законность закрытия уголовных дел против Ю.Тимошенко по ЕЭСУ

Владимир Гонтарь | Все новости автора

В последнее время в электронных СМИ были распространены заявления некоторых политиков по поводу решений Верховного Суда Украины от 2005 года, касающиеся уголовных дел в отношении Тимошенко как руководителя «Единых энергетических систем Украины». Отдел связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры Украины предоставитьил разъяснения по поводу вышеуказанных решений.

Так, согласно с постановлениями Верховного Суда Украины от 11 ноября 2005 предметом рассмотрения были только судебные решения относительно обжалования постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении Тимошенко и других.
В указанных постановлениях суд не предоставлял оценку основаниям закрытия Генеральной прокуратурой уголовных дел, не анализировал мотивы этих решений. Значит судом не принималось решения по существу уголовных дел.
На момент рассмотрения ходатайств защитника В. Швеца уголовные дела в отношении Ю. Тимошенко Генеральной прокуратурой Украины были незаконно закрыты. Кроме того, Верховным Судом Украины в удовлетворении ходатайств защитника было отказано. В частности, в постановлении говорится: «Ходатайство адвоката ШВЕЦ В.Д. ОСТАВИТЬ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ».
Так что утверждение и комментарии о том, что «точку в деле ЕЭСУ уже поставил Верховный Суд» полностью не соответствует действительности и является искаженной информацией.<

 

 

Теги новостей: