13.04.2012, 17:16

НАТО осуждает запуск северокорейской ракеты-носителя

Владимир Гонтарь | Все новости автора

НАТО осуждает запуск северокорейской ракеты-носителя и призывает власти КНДР прекратить нарушать резолюции Совета Безопасности ООН 1718 и 1874, запрещающих Северной Корее проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

«Северная Корея должна выполнить свои международные обязательства и прекратить нарушения резолюций Совета Безопасности ООН», - говорится в заявлении официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, передает РИА «Новости».<

По ее словам, несмотря на то, что попытка запуска ракеты оказалась неудачной, она «подрывает усилия по снижению напряженности и повышению транспарентности и доверия на Корейском полуострове и в регионе в целом».

Планы Пхеньяна запустить собственную космическую ракету вызвали резкое осуждение со стороны многих стран, которые расценили намерение КНДР как нарушение международных обязательств и резолюций Совбеза ООН. КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы. Между тем многие страны считают прошедший пуск завуалированным испытанием баллистической ракеты, которая может нести ядерный заряд.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году.

В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о наличии нескольких тысяч действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.

В конце февраля стало известно, что КНДР и США достигли соглашений, в рамках которых Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение 240 тысяч тонн продовольственной помощи. Тогда же главный переговорщик КНДР по вопросу ядерной проблемы Ли Ен Хо отметил, что его страна уже сделала значительный шаг по реализации этих договоренностей, пригласив 16 марта в свою страну инспекторов МАГАТЭ.

Однако в середине марта КНДР заявила о планах запустить в апреле космическую ракету со спутником, что вызвало резко негативную реакцию мирового сообщества. США в ответ на это заявили о том, что продовольственная помощь Пхеньяну не будет оказываться, если Северная Корея не откажется от планов запуска спутника.

Запуск северокорейского космического спутника «Кванменсон-3» состоялся в пятницу утром, однако оказался неудачным – ракета-носитель «Ынха-3» не смогла вывести спутник на орбиту. Запуск спутника был приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается 15 апреля.

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено в связи с запуском Корейской Народно-демократической Республикой ракеты.
«ForUm»