16.04.2012, 15:46

Суд в Ливии вернется к рассмотрению дела украинских граждан 1 мая

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Верховный суд Ливии 1 мая продолжит рассмотрение дела о пособничестве режима бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, по которой обвиняют и группу украинских граждан.

 

Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что 16 апреля суд в Триполи провел третье заседание по делу. По его информации, вновь было зачитано обвинение и поставлен вопрос, согласны ли они с ним.

"Все граждане Украины отрицали свою вину и не согласились с обвинениями", - сказал Александр Дикусаров.

Рассмотрение дела, как говорит представитель МИД, был перенесен по просьбе и обвинителей, и адвокатов, которые заявили о необходимости привлечь дополнительные материалы к делу.

По словам Александра Дикусарова, все украинское чувствуют себя удовлетворительно. Во вторник, 17 апреля с ними встретятся представители украинского посольства в Ливии.

20 украинских граждан были задержаны новой ливийской властью более более 8 месяцев назад. Все они - гражданские специалисты, прибывшие на объекты нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали их под арестом, утверждая о том, что в действительности украинские граждане были наемниками, которые воевали на стороне Каддафи. В марте этого года трое граждан Украины удалось освободить из плена, они вернулись домой.

Кроме граждан Украины, перед судом предстали также русские и белорусы. Вообще всех - 25 человек. Сейчас их обвиняют в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом Каддафи "для уничтожения ливийского народа".<

Теги новостей: