18.04.2012, 11:45

Лекарства будут реализовываться исключительно по рецепту

Перед Правительством стоит задача ввести в Украине европейскую практику продажи лекарств пациентам: они должны реализовываться исключительно по рецепту врача. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров Украины.

«Итак, задача: ввести европейскую практику, когда лекарства (кроме, может, самых элементарных) продаются исключительно по рецепту», - заявил Глава Правительства.<

Как подчеркнул Николай Азаров, 85% лекарств люди покупают без назначения врача, а ориентируясь на советы знакомых или рекламу. «То есть, страна охвачена самолечением, - отметил Премьер. - Но давно установлено, что восприятие лекарственного средства организмом достаточно индивидуально. При одной и той же болезни одному пациенту препарат помогает, другому - нет. Нужно квалифицированное решение врача: что именно назначить больному. Поэтому назначать лекарства, особенно в тяжелых случаях, должны только врачи».

Если же полагаться на самолечение, отметил Николай Азаров, то неудивительно, что до 70% больных жалуются, что «лекарства не действуют».

При этом он подчеркнул, что украинцы тратят на лекарства более 20 млрд. грн. ежегодно: «Значит, две трети этой немалой суммы тратятся впустую. На профанацию лечения».

Другой составляющей этой проблемы, по словам Николая Азарова, является навязывание пациентам ненужных и излишне дорогостоящих лекарств. «Крупные фармацевтические компании опутали наши больницы и поликлиники «сетевым маркетингом». Пациентам часто навязывают дорогие импортные препараты, в действительности являются дешевые отечественные аналоги. Или же такие, без которых вполне можно обойтись».

В этом контексте Глава Правительства подчеркнул необходимость внедрить такие регламенты и протоколы лечения, которые бы обязывали врачей к адекватным назначениям и к объективному информированию пациентов о возможном выборе лекарств.