29.04.2012, 20:43

Дельцы пытались перевезти под видом краски более 10 тонн спирта

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Сотрудники крымского УГСБЭП проводят целенаправленную работу по предотвращению нелегального производства и оборота алкогольных напитков. Ярким примером служит успешная операция, проведенная работниками УГСБЭП совместно с УГАИ ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым.

Как рассказал начальник ОГАИ Джанкойского ГО ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым подполковник милиции Анатолий Венгер, 25 апреля т.г. в ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудниками ДПС города Джанкоя на автодороге Херсон-Красноперекопск-Джанкой-Феодосия был остановлен автомобиль DAF под управлением жителя Луганской области. По товарно-транспортным накладным в машине должна была находиться краска акриловая в количестве 9 300 кг. Как пояснил водитель, краску он вез в Феодосию. Документы у него были в порядке, а груз в кузове вызвал у правоохранителей подозрения. На место была вызвана следственно-оперативная группа.
В ходе осмотра автомобиля было выявлено 598 картонных паков, в которых находилось 2 328 пластиковых емкостей объемом по пять литров каждая.
- Пластиковые емкости были без какой-либо маркировки и заполнены прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, - пояснил оперуполномоченный ОГСБЭП Джанкойского горотдела капитан милиции Антон Цымбал.
В настоящее время нелегальный груз изъят, задержанное авто доставлено в Джанкойский ГО, жидкость общим объемом 11 640 литров отправлена на экспертизу. По ее результатам решится вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 204 УК Украины – незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров.<