03.05.2012, 14:38

Самой старшей одесситке исполнилось 104 года

Сегодня жительнице Одессы Антонине Гавриловне Сокур исполнилось 104 года

Антонина Гавриловна признается, что секрета долголетия у нее нет. Все дело в генах, все женщины в ее семье преодолели 100-летний рубеж: все пятеро родных сестер прожили больше ста лет, дольше всех прожила ее мать — 108 лет. Братья же, если не погибали молодыми, доживали максимум до 70—75 лет.<

В свои 104 Антонина Гавриловна абсолютно трезво мыслит, все прекрасно помнит и живо следит за происходящими в мире событиями. Особых диет долгожительница не придерживается, не употребляет сладостей, старается есть немного и пьет натуральные соки. Телевизор Антонина Гавриловна не смотрит уже много лет, но ежедневно читает свежие газеты, не пользуясь при этом очками.

На здоровье Антонина Гавриловна никогда не жаловалась, к помощи медиков прибегала в случае крайней необходимости, а в молодости вовсе врачей не видела. Курить — не курила, к спиртному пристрастия не испытывала. До недавних пор Антонина Гавриловна самостоятельно ходила и вообще вела довольно активный образ жизни. Однако год назад случилось несчастье — старушка споткнулась на собственном пороге, упала и сломала шейку бедра. С тех пор она прикована к постели, но сдаваться все равно не собирается.