04.05.2012, 16:02

Наследникам умерших вкладчиков Сбербанка вернут по 500 гривен

Согласно правительственному постановлению, родственники умерших лиц, потерявших вклады в Сбербанке СССР, получат компенсацию в 2 раза меньше, чем живые вкладчики банка.

На выплату компенсаций наследникам вкладчиков Сбербанка, умерших в 2005-2011 годах, правительство выделило полмиллиарда гривен. <

Выплаты по 1000 гривен компенсации вкладчикам Сбербанка СССР, которые были включены в соответствующий реестр до 1 января 2012 года, должны начаться в июне. На эти выплаты в бюджете текущего года выделено 5,6 миллиардов гривен.

По данным министерства финансов, свои сбережения на общую сумму почти 50 миллиардов гривен в Сбербанке СССР потеряли 11,8 миллионов граждан Украины.

Выплаты первой компенсационной тысячи состоялись в течение 2008 года во время премьерства Юлии Тимошенко.

В марте 2012 года с инициативой выплатить компенсацию в размере 1000 гривен за утраченные в Сбербанке СССР средства выступил президент Виктор Янукович, который раньше называл выплаты "Юлиной тысячи" популистским шагом.

В апреле Ощадбанк начал актуализировать списки вкладчиков.

Теперь президент поставил задачу перед правительством полностью рассчитаться с вкладчиками Сбербанка до 2015 года.

Обозреватели считают, что такие инициативы президента связаны с приближением парламентских выборов, и утверждают, что украинские налогоплательщики вообще не должны рассчитываться по долгам СССР.