Лечебное свойства смородины

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Черная смородина

 <

* Плоды черной смородины - ценное поливитаминное средство. Свежие и переработанные ягоды (сок, варенье, протертые плоды с сахаром и т. д.) рекомендуются ослабленным людям, перенесшим тяжелые заболевания, детям, лицам пожилого и старческого возраста.

* Сок, морс, кисель, желе из ягод черной смородины обладают освежающими свойствами и рекомендуются лихорадящим больным.

* Свежие и переработанные плоды оказывают вяжущее, потогонное и мочегонное действие.

* Черносмородиновый сок с медом советуют пить при бронхитах и ларингитах, сопровождающихся кашлем и охриплостью.

* Сок черной смородины полезен при гастритах с пониженной кислотностью.

* В отваре из веток с листьями можно купать детей, больных золотухой.

* Листья черной смородины используют как хорошее мочегонное, противоревматическое и тонизирующее средство, их применяют при лечении мочекаменной болезни, гипертонии, ревматизма, заболеваний почек и мочевого пузыря.

В народной медицине они используются в виде настоев или отваров при лечении подагры и ревматизма. Настои и отвары из листьев черной смородины принимают по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

Приготовление настоек и отваров:
20 г измельченных листьев залить 1 стаканом кипящей воды, настоять до полного охлаждения, процедить через ткань;
20 г измельченных листьев залить 1 стаканом холодной воды, поставить на кипящий чайник и выдержать 15 минут, затем дать остыть и процедить.
измельченные листья залить водой комнатной температуры, поставить на водяную баню и нагревать 20 минут, затем еще теплым отвар процедить.

Можно приготовить витаминный сбор (взять равные части плодов шиповника, листьев черной смородины, малины, брусники) и из него готовить настои или отвары, как указано выше.

Можно приготовить настой из высушенных плодов шиповника и черной смородины, взятых в равных частях: 1 столовую ложку сбора залить 2 стаканами кипящей воды и настаивать в закрытом сосуде до полного охлаждения, процедить и принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день (для улучшения вкуса можно добавить немного сахара). Это витаминное средство повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Внимание! Черная смородина противопоказана при повышенной чувствительности к ее ягодам, при язвенной болезни.

Красная и белая смородина
* Лечебное применение ягод красной и белой смородины не так велико, как черной. Свежие и переработанные ягоды улучшают аппетит, несколько усиливают перистальтику кишечника, повышают усвояемость пищевых веществ.

* Сок особенно рекомендуется лихорадящим больным, т. к. он обладает освежающим эффектом; его считают полезным при мочекаменной болезни (он способствует выведению уратов - солей мочевой кислоты); используют и как потогонное средство.