11.05.2012, 09:04

Пограничники будут проверять еврофанов в воздухе

На проверку болельщиков, которые приедут в Украину на матчи Евро-2012, пограничники в аэропорту тратить не более 20 секунд. Об этом сказал журналистам председатель Государственной пограничной службы Николай Литвин, сообщает «Укринформ».

«В аэропортах при проверке документов пограничники планируют тратить на проверку личности в среднем 20 секунд. Это станет возможным благодаря полученной предварительно информации о лице, прилетевшем на Евро», - отметил он.<

По словам главы ГПСУ, авиакомпании заранее будут предоставлять пограничникам списки представителей национальных сборных, руководства УЕФА, болельщиков. «Пока самолет в воздухе, мы уже будем проводить проверку личности», - сказал он.

В автомобильных пунктах будет действовать совместный с Польшей пограничный контроль. То есть, будет осуществляться только одна проверка на территории Польши, сказал глава ведомства. Совместные проверки будут во всех 6 автомобильных пунктах пропуска. Сейчас на постоянной основе совместный контроль действует в двух пунктах на территории РП.

Будут также созданы евро-коридоры, специальные полосы движения для болельщиков, владеющих билетами на матчи. «Заторов на границе не будет», - уверил председатель ГПСУ.

Впрочем, большого наплыва Литвин ждет в аэропортах. За два дня до матчей во всех пунктах пропуска будут работать усиленные оперативные группы. В обычном режиме по всей Украине работают 5-6 тысяч пограничников, в усиленном их будет 7-8 тыс.

Теги новостей: