22.05.2012, 13:19

Президент Польши считает политическую ситуацию в Украине угрозой евроинтеграции

Президент Польши Бронислав Коморовский считает внутриполитическую ситуацию в Украине угрозой для ее евроинтеграции, говорится в сообщении пресс-службы президента Польши.

Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с президентом Виктором Януковичем на саммите в Чикаго.<

"Этот разговор, безусловно, был сосредоточен на этих рисках. И это вызывает беспокойство, потому что Польша всегда поддерживала интеграцию Украины с Западом", - сказал президент Коморовский.

Он добавил, что рассматривает дело заключенного экс-премьера Юлии Тимошенко как "источник претензий ЕС к Украине".

"Мы должны поддержать Украину на ее пути в Европу, и мы поддерживаем ее, но ключ к успеху в руках самой Украины", - сказал президент Польши.

По словам Бронислава Коморовского, Украина столкнулась с необходимостью реформирования украинского законодательства и судебной системы.

Рассказывая о своей встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель, Бронислав Коморовский рассказал, что она касалась общего для Украины и Польши чемпионата Европы по футболу.

Комментируя недавние политические заявления о бойкоте Евро-2012, Бронислав Коморовский отметил, что г-жа Меркель и он "разделяют мнение, что спортивные мероприятия должны быть максимально защищены от политической ситуации".

Накануне пресс-служба президента Украины сообщила, что Виктор Янукович и Бронислав Коморовский обсудили вопросы евроинтеграции и Евро-2012.