02.06.2012, 20:44

Защитник Иван Маркано перешел из "Вильяреала" в казанский "Рубин"

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Действующий обладатель Кубка России "Рубин" сделал первое летнее приобретение. Ряды команды пополнил 24-летний Иван Маркано, играющий на позиции левого и центрального защитника.

По информации испанской прессы, сумма сделки между казанцами и "Вильяреалом" составила чуть более пяти миллионов евро. На футболиста претендовал также московский "Спартак". О сроке договора не сообщается.<

Уроженец Сантандера начал карьеру в местном "Расинге", а летом 2009 года заключил долгосрочный контракт с "Вильяреалом", который заплатил за новичка шесть миллионов евро. Впрочем, в составе желтых он провел лишь 16 игр чемпионата Испании. Сначала футболист был отдан в аренду "Хетафе", а затем "Олимпиакосу". В клубе из Пирея Маркано завоевал место в "основе", выиграл греческую суперлигу и кубок страны. В активе защитника один матч за молодежную сборную Испании.

Всего несколько месяцев назад Маркано играл против "Рубина" в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Обе встречи завершились минимальным поражением казанцев. В новом клубе испанец будет выступать бок о бок с экс-партнером по "Расингу" центральным защитником Сесаром Навасом. К "Рубину" Маркано присоединится 8 июня, когда начнется сбор команды в Австрии.

В минувшем чемпионате России подопечные Курбана Бердыева финишировали шестыми, а благодаря победе в кубке страны получили путевку в раунд плей-офф Лиги Европы УЕФА. "Вильяреал", заняв 18-е место, вылетел из элитного испанского дивизиона.