06.06.2012, 13:36

Правительство передало в парламент 5 законопроектов по улучшению качества лекарств

Вчера Правительство подало в Верховную Раду Украины пять законопроектов по улучшению качества и эффективности лекарственных средств и усиление ответственности за оборот фальсифицированных лекарственных препаратов. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров.

Глава Правительства акцентировал на необходимости организовать эффективное прохождение этих законопроектов в парламенте. «За это лично отвечает министр здравоохранения. Надо разъяснить цель этой новой социальной инициативы и убедить народных депутатов, что она жизненно необходима стране. В этой сфере у нас слабое законодательство. А ведь речь идет о безопасности и жизни людей», - подчеркнул Николай Азаров.<

По его словам, принятие указанных законопроектов усилит ответственность производителей, оптовых и розничных продавцов лекарственных средств за фальсификацию или введение в обращение фальсифицированных препаратов. «Современные лаборатории для выявления фальсификата, как вы знаете, у нас есть. Нам удалось их создать в каждом регионе. Нужна еще сила закона, чтобы раз и навсегда прекратить обман людей, фактически обкрадывание потребителей, чтобы запретить недобросовестную рекламу и, собственно, защитить граждан от подделок», - добавил Премьер-министр.

Николай Азаров также обратил внимание на то, что сегодня Правительство подпишет меморандум с участниками фармацевтического рынка о взаимных обязательствах относительно прозрачного развития этого рынка: «Это предусматривает производство и оборот безусловно качественных лекарственных средств по обоснованным ценам».