07.06.2012, 20:06

Луценко: Бизнес-элиты уже выращивают себе нового Ющенко в пику Семье

По словам экс-министра, олигархи осознали истинную цель нынешнего Президента. Такое заявление экс-глава МВД Юрий Луценко сделал в эксклюзивном интервью «LB.ua».

«Если бы бизнес-элиты устраивало нынешнее положение вещей, то все виды оппозиции проводили бы выборы за копейки партийных взносов. Но олигархи прекрасно осознали, что Янукович не хочет быть президентом олигархов, он хочет быть единственным олигархом в этой разрозненной стране», - сказал он, отвечая на вопрос о том, почему нынешние элиты не высказывают несогласия в связи с происходящим в стране.<


По мнению Луценко, они уже занялись «выращиванием» «нового Ющенко» - в «пику Семье».


«Кровожадные планы межигорской Семьи толкают бизнес-элиты без лишней рекламы искать и выращивать себе нового Ющенко – идеального президента олигархической модели страны».


Причина такого поведения олигархов, по мнению Луценко, в желании любыми способами «охранять свои гнёзда и свои яйца».


Кроме того, рассуждая о причинах своей посадки, экс-министр отметил: «Моя посадка - кроме мести за Помаранчевую революцию и неизменность взглядов и оценок - этo и сигнал будущим силовикам и судьям: не трогайте систему круговой поруки в верхах, ограничивайтесь чемоданом «внесків» и борьбой с неорганизованной преступностью».


«Ведь если экс-министра внутренних дел сажают за сговор с водителем и преступное празднование официально установленного Дня милиции, а сына депутата Партии регионов за пытки и убийство отпускают на свободу, то кто после этого повторит самоубийственную роль разоблачителя мафии без оглядки на завтрашний день?», - добавил он.


В то же время экс-министр выражает уверенность в динамичном развитии реальных элит. «Тех, которые способны предложить выход за рамки дурацкого эксперимента с колюшками, лишёнными свободы, создать модель, где будет и свобода, и целостность гнёзд», - отметил он.


«Я убеждён: недалек час, когда эти люди придут к мысли создать движение за ІІІ украинскую Республику (после УНР и нынешней посттоталитарной попытки). К мысли о необходимости перезагрузки политической и экономической систем; соединения разворованных ныне понятий страны и государства», - заявил Юрий Луценко.