14.06.2012, 14:00

Евро 2012: Италия – Хорватия

Сегодня вечером в Познани Хорватия и Италия будут выяснять, кто из них более достоин выхода в четвертьфинал.

<

Турнирное положение в группе С, где также выступает сборная Испании (лидер мирового рейтинга, действующий чемпион мира и Европы, который своего последнего слова еще не сказал), вынуждает любую другую команду каждый матч играть на победу. После первого тура в лидеры квартета выбились хорваты, которые красиво переиграли явно не дотягивающих до среднего уровня чемпионата Европы ирландцев. Итальянцы сумели не проиграть испанцам, причем показали динамичный футбол и зарядили поклонников оптимизмом.

Интересы соперников в рамках чемпионатов Европы до этого пересеклись только однажды – в отборочном турнире ЕВРО-1996. Итальянцы впервые сыграли с национальной командой Хорватии 5 апреля 1942 года в Генуе, где победили со счетом 4:0. А вот в новейшей истории (после распада союзной Югославии) обыграть эту колючую команду никак не могут.

Последняя официальная встреча итальянцев и хорватов состоялась на групповой стадии Чемпионата Мира-2002. Сборная Хорватии тогда обошла своих соперников с итоговым счетом 2:1.

С таким же итоговым счетом завершилась игра в квалификации турнира Евро-1996, прошедшая в г. Палермо.

Самой последней игрой сборных была товарищеская встреча в г. Ливорно 16-го августа 2006 года. Хорваты вновь победили, только теперь уже с «сухим» счетом 2:0.

Игра состоится на стадионе «Городской» в 19:00. Судить матч будет английский арбитр Ховард Уэбб. В Украине прямая трансляция матча пройдет на каналах "Первый национальный" и "Футбол".

Теги новостей: