19.06.2012, 15:57

Азаров доволен ходом строительства нового корпуса больницы "Охматдет"

Премьер-министр Украины Николай Азаров лично контролирует строительство лечебно-диагностического корпуса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет», поэтому сегодня Глава Правительства прибыл на территорию больницы, чтобы убедиться, что все работы по модернизации ведутся согласно графикам и с надлежащим качеством.

Расширение «Охматдет» началось в прошлом году. Сейчас идет строительство нового лечебно-диагностического комплекса больницы. В связи с тем, что заведение на период строительства и реконструкции зданий не может прекратить функционирование, модернизация «Охматдет» проводится поэтапно.<

Правительство нацелено создать детский лечебный центр мирового класса, где будет оказываться помощь, которой раньше не было в Украине. В результате реконструкции «Охматдета» будет создана современная клиника с общим количеством 750 мест. Проект строительства предусматривает, что общая площадь современного лечебно-диагностического комплекса «Охматдет» составит 66,7 тыс. кв.метров, а стоимость равна почти 1,78 миллиарда гривен. Все структурные подразделения соединят между собой переходами, а кабинеты оборудуют и оснастят по лучшим мировым образцам. Больница будет предоставлять современную высокотехнологичную медицинскую помощь по разным профилям (нейрохирургия, онкогематология, хирургия новорожденных, трансплантация костного мозга и др.). Ожидается, что после расширения в «Охматдете» стационарное лечение будут получать 25 тыс. детей в год (на сегодня этот показатель составляет 18 тыс. детей). То есть, функционирование современного лечебно-диагностического комплекса позволит реализовать права каждого украинского ребенка на полноценное получение доступной высокоспециализированной медицинской помощи.

Правительство приветствует участие общественности в контроле за ходом строительства. Вместе с тем абсолютно неприемлемы и аморальны спекуляции и распространение в СМИ недостоверной информации, что якобы подготовка к Евро-2012 в Украине финансируется за счет средств, выделенных на строительство нового комплекса «Охматдет». Премьер-министр Украины Николай Азаров опроверг эти утверждения, отметив: создание современной социальной инфраструктуры, в первую очередь для задач охраны материнства и детства, - среди приоритетов Правительства. Он добавил, что перераспределение средств от Минздрава в «Укревроинфрапроект» осуществлено с целью рационального использования средств и аккумулирование их у одного распорядителя.

Премьер-министр отмечает, что Правительство гарантирует своевременное и полное финансирование строительства всех новых объектов в сфере здравоохранения: в Украине уже построено 5 перинатальных центров. В четверг Премьер-министр откроет шестой центр в Днепропетровске. В течение 2-3 лет современные технологии перинатальной медицины должны быть доступны в каждой области.

Сейчас все работы на строительстве лечебно-диагностического центра ведутся по утвержденному графику. Планируется до октября 2012 года построить каркас на всех блоках, осуществить перекрытие по всему периметру здания. До конца 2012 года будут выполнены работы по наладке инженерных сетей, отопления и водоснабжения, противопожарной системы. Кроме того, до конца текущего года будет введено в эксплуатацию 2 этажа, на которых будет расположено.