26.06.2012, 15:31

Вдова Гонгадзе обратится в Евросуд относительно снятия обвинений с Кучмы

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава Гонгадзе обратится в Европейский суд по правам человека в связи с решением Высшего специализированного суда о законности снятия обвинений со второго президента Украины Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста, заявила адвокат Валентина Теличенко.

"Фактически в деле по убийству Гонгадзе уже исчерпаны национальные инструменты расследования относительно заказчиков при формальном наличии уголовного дела в отношении лиц в целом. Это означает, что теперь Мирослава может обращаться в Европейский суд, и она намерена это сделать", - цитирует слова г-жи Теличенко агентство "Интерфакс-Украина".<

По ее словам, жалобу в Евросуд г-жа Гонгадзе должна подать в полугодовой срок.

Во вторник, 26 июня, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил законность снятия обвинений с Леонида Кучмы.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года - его обвиняли в превышении полномочий, что привело к убийству Георгия Гонгадзе. В декабре 2011 Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела и отменил постановление Генпрокуратуры.