26.06.2012, 16:15

Эксперт: Украина достигла желаемого результата от Евро-2012

Украина достигла желаемого результата от проведения Евро-2012. Такое мнение высказал исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко во время онлайн конференции в понедельник, 26 июня, сообщает «Укринформ».

«Мы получили новые рабочие места, утвердили самосознание нации, веру в себя и показали им (иностранцам. - Ред.), что мы - часть большого глобализированного мира. И я думаю, что психологический эффект от проведения Евро-2012 не менее важен, чем экономический. Поэтому я бы сказал, что желаемый результат достигнут», - пояснил эксперт.<

Он отметил, что эффект от Евро-2012 можно разделить на краткосрочный и долгосрочный. «В долгосрочном плане Украина получила новые инфраструктурные объекты, а также «мы показали представителям иностранного бизнеса, что Украина - это отнюдь не задворки цивилизации, и сюда можно приезжать, и здесь можно делать, пусть даже и с большими оговорками, бизнес».

Кроме того, получен и краткосрочный эффект от проведения мероприятия. «Краткосрочный эффект - это завоз валюты в страну иностранными болельщиками, открытие для них Украины как возможного места будущих туристических поездок, это дополнительные доходы нашего «общепита», это прибыль, полученная нашими транспортниками. Это молодежь, которая начала более активно общаться на иностранных языках, это, если хотите, и имидж Украины», - подчеркнул О. Устенко.

Эксперт также отметил, что нельзя ожидать возврата средств, вложенных в проведение футбольного чемпионата, в короткие сроки. «Ожидать, что в краткосрочном периоде можно будет вернуть все те затраченные средства по прямым и косвенным программам, связанным с чемпионатом, было, по крайней мере, наивно. Как можно вернуть миллиарды долларов из потраченных на большие инфраструктурные проекты, сроки окупаемости которых превышают 30 лет, на протяжении 1 месяца? Миллионы долларов истрачены на объекты спортивной инфраструктуры, по определению не могут окупиться так быстро», - подчеркнул он.