12.07.2012, 10:37

Богатырева встретилась с представителями ведущей британской фармацевтической компании

Вице-премьер-министр Украины - Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева встретилась с представителями одной из ведущих мировых фармацевтических компаний «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз» по их просьбе.

Во время встречи, в которой приняли участие Генеральный директор «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз Украина» Андрей Стогний, менеджер по внешним связям «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз Украина» Марина Бучма, Поверенный в делах Посольства Великобритании Мартин Дэй, а также заместители Министра здравоохранения Александр Толстанов и Роман Богачев, обсуждались вопросы, связанные с функционированием фармацевтического рынка Украины и сотрудничества между компанией и Минздрава.<

Как отметила Вице-премьер-министр, по уровню развития фармацевтической отрасли и потенциалом отечественных производителей медицинских препаратов Украина не уступает многим из европейских стран.

При этом Раиса Богатырева подчеркнула, что доминирующим при разработке, исследованиях, производстве и использовании лекарственных средств является фактор, направленный на защиту здоровья человека. Вместе с тем Украина нуждается в тех препаратах, которые производятся иностранными компаниями, в том числе «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз».

«ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз», по словам руководителя ее представительства в Украине, является одной из немногих фармацевтических компаний, проводящих исследования с целью создания качественных и лекарственных средств, и вакцин. «Наша миссия заключается в улучшении качества жизни людей, предоставлении им возможности делать больше, чувствовать лучше и жить дольше», - отметил Андрей Стогний.

Одним из приоритетов деятельности Министерства здравоохранения Украины является иммунопрофилактика, отмечалось во время встречи. Важность иммунопрофилактики как основы сохранения здоровья нации является краеугольным камнем реформ здравоохранения, начатых Президентом Украины. Представители компании «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз» сообщили о том, что их специалистами разработаны материалы, направленные на выработку у людей позитивного отношения к иммунопрофилактике и выразили готовность передать их Министерству здравоохранения Украины.

Кроме того, собеседниками была достигнута договоренность о предоставлении со стороны «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз» информации о мониторинговых центрах по контролю над инфекционными и неинфекционными заболеваниями. «Мы готовы воспользоваться опытом ваших специалистов по работе подобных центров, а также заинтересованы в качественных препаратах и долгосрочном партнерстве», - отметила Раиса Богатырева.

Справочно:

«ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз» (GlaxoSmithKline Plc.) - вторая в мире по объему производства фармацевтическая компания, штаб-квартира которой расположена в Великобритании. Кроме фармацевтики, занимается микробиологией. Производит препараты по таким терапевтическим направлениям: респираторные заболевания, онкология, ВИЧ / СПИД, диабет, психические расстройства, профилактика инфекционных заболеваний (вакцины для различных возрастных групп). Занимается разработкой и производством инновационных вакцин, включая профилактические и педиатрические вакцины. Продукция компании распространяется в более чем 170 странах мира. Общая численность сотрудников компании в мире превышает 99 тысяч человек.