12.07.2012, 21:56

Сумская область: на территории школы найдена авиационная бомба

Как констатируют пиротехники МЧС, с каждым годом выявления боеприпасов времен Великой Отечественной войны не уменьшается. Ежедневно люди продолжают находить взрывоопасные предметы в лесах, на приусадебных участках, в водоемах и даже в общественных местах.

Так, 10 июля в пгт Кириковка Виликописаривського района во время проведения ремонтных работ на ступенях здания Кириковский общеобразовательной школы I-III ст., Работники обнаружили предмет извне похож на взрывчатку. Осознавая всю опасность, люди сразу позвонили в службу спасения МЧС. Специалисты, прибывшие на место происшествия, установили, что это авиационная бомба ФАБ-50. Пиротехники вывезли боеприпас в безопасное место и уничтожили.<

 

11 июля в области также было уничтожено 12 артиллерийских снарядов, 1 минометная мина и 1 ручная граната, которые были выявлены в с. Лутище Ахтырского района в лесном массиве в 1,5 км от жилых домов.

 

МЧС предупреждает, подобные боеприпасы крайне опасны и могут взорваться в любой момент, поэтому к ним нельзя прикасаться, прилегающую территорию необходимо оградить и срочно проинформировать о находке местные органы власти или позвонить на линию экстренного вызова «101».

 

ТУ МЧС в Сумской области