13.07.2012, 21:31

Британские ученые опровергли "теорию лжи"

Британские ученые опровергли известную теорию о том, что ложь можно распознать, следя за движениями глаз говорящего. Ученые из Эдинбургского университета и университета Харфордшира в ходе ряда исследований пришли к выводу, что по глазам распознать неправду нельзя.

Тезис о связи что между тем, что человек говорит, и тем, куда он смотрит, был одним из основных методов нейролингвистического программирования и исследования человеческого поведения.<

Согласно заявленной теории, когда правша смотрит вправо, он, скорее всего,"моделирует" вымышленные события. Соответственно, если человек смотрит влево, он вспоминает то, что было на самом деле.

Ученые провели тест, в ходе которого добровольцы должны были поочередно говорить правду и лгать перед камерой. После чего другой группе испытуемых было предложено просмотреть их видеозапись и определить, кто оказался лжецом.

"Большая часть общественности считает, что определенные движения глаз являются прямым доказательством того, что человек говорит неправду. Наше исследование подтвердило, что подобная теория не имеет оснований, и теперь пришло время отказаться от такого подхода выявления лжи", - говорит профессор Эдинбургского университета доктор Каролина Ватт.