02.08.2012, 19:27

В Крыму планируют открыть филиал Института имени Амосова

Ольга Станішевська | Все новости автора

В настоящее время рассматривается возможность открытия в Крыму филиала Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М.Амосова. Об этом сообщил Президент Национальной Академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк в рамках подписания Меморандума о сотрудничестве в сфере здравоохранения с Советом министров Крыма 2 августа.

«Возможно, в следующем году мы откроем здесь филиал известного института кардиохирургии имени Амосова, поскольку заболеваемость по этим нозологиям самая высокая и опасная», ? сказал Андрей Сердюк.<

Он также добавил, что Академия готова сотрудничать с Крымом по многим другим направлениям сферы здравоохранения, в частности, оказывать помощь в подготовке медицинских кадров для строящегося Республиканского перинатального центра. «К сожалению, наши медики в целом по стране еще не совсем готовы помочь ребенку весом 500 граммов. Сегодня медики, работающие в перинатальных центрах Украины, обязательно проходят соответствующее обучение и в Академии, и на местах, куда выезжают наши специалисты. Все мы решаем одну и ту же задачу – улучшение состояния здоровье людей», ? резюмировал Президент НАМН УкН Украины.

Напомним, сегодня, 2 августа, Совет министров Крыма и Национальная Академия медицинских наук Украины подписали Меморандум о предоставлении высокоспециализированной медицинской помощи крымчанам.

В рамках соглашения НАМН взяла на себя обязательство оказывать бесплатную высокоспециализированную медпомощь населению Крыма в 28 клинических институтах Академии. Кроме того, НАМН Украины будет оказывать помощь Крыму в подготовке медицинских кадров.

Со своей стороны Крым будет обеспечивать прозрачную систему направления жителей республики, нуждающихся в специализированной медицинской помощи, в научные учреждения Академии.