10.08.2012, 14:26

10 августа в Санкт-Петербурге стартовала экспедиция, приуроченная к 20-летию поисково-спасательной службы МЧС России

10 августа Министр МЧС России В.А. Пучков, дав полуденный пушечный залп со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, открыл экспедицию, приуроченную значимым для истории российского государства датам: 285-летию окончания сухопутной части Первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга и 20-летию поисково-спасательной службы МЧС России.

В ходе экспедиции МЧС России планирует осуществить ряд серьезных практических мероприятий по повышению уровня управления и готовности к чрезвычайным ситуациям в отдаленных регионах. Об этом на церемонии торжественного открытия экспедиции рассказал Министр Владимир Пучков. По его словам, будут отработаны технологии поиска и спасения людей в сложных климатических условиях.
«В рамках экспедиции мы также отработаем вопросы создания трех спасательных центров в Арктике. Один из них будет располагаться на северо-западе страны, второй - в Сибири и третий - на Дальнем Востоке", - сообщил Пучков.
На Командорских островах будет создан филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.
"Мы даем старт большой серьезной системной работе, в которой будут участвовать все федеральные органы власти, субъектов РФ в сфере обеспечения безопасности граждан, которые проживают в отдаленных северных регионах страны", - отметил Министр.
За 20 лет работы поисково-спасательная служба МЧС прошла большой, серьезный путь развития.
В мирное время она решает боевые задачи по защите населенных пунктов, критически важных объектов экономики от пожаров, спасатели работают на водных объектах, на суше, в высокогорье, в сложнейших климатических условиях. Министр отметил, что за 20 лет были спасены миллионы человеческих жизней, специалисты Службы оказали практическую помощь и поддержку гражданам России, провели более 100 международных гуманитарных операций в различных точках земного шара.
Организаторами экспедиции выступают: Россоюзспас, МЧС России и Русское географическое общество. В мероприятиях экспедиции примут участие представители Региональных центров и вузов МЧС России, заслуженные спасатели, представители общественных организаций.
Цель экспедиции – пропаганда знаний в области защиты населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций, повышение готовности спасательных подразделений МЧС России, расположенных в отдаленных районах страны, поднятие престижа национальной службы спасения, популяризация знаний об истории и культуре народов России.
В ходе экспедиции запланированы мероприятия по отработке спасательных технологий в труднодоступных северных регионах, оценке состояния безопасности туристических маршрутов и обеспечению безопасности местного населения и туристов в отдаленных регионах, разведке новых туристических маршрутов и др.
По всему маршруту прохождения экспедиции организованы 4 отряда, пути которых пролегают на территории одноименных федеральных округов: Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный. Участники экспедиции посетят Вологду, Великий Устюг, Соликамск, Тюмень, Тобольск, Ханты-Мансийск, Сургут, Енисейск, Ленск, Якутск, Магадан, Анадырь и другие города.
В каждом из перечисленных федеральных округов будет проведен комплекс социально-значимых мероприятий, включающих в себя открытие детских и спортивных площадок, пожарной части, клуба добровольных пожарных с вручением сертификатов на установку специализированного противопожарного оборудования.
Финиш экспедиции запланирован 8 сентября 2012 г. в г. Петропавловск-Камчатский.<

Теги новостей: