14.08.2012, 11:14

В Луганской области больше всех получают шахтеры и банкиры

Ольга Станішевська | Все новости автора

В июне 2012г. численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций Луганской области (с численностью работающих 10 человек и более) составила 525,0 тыс.чел. Средний размер их номинальной заработной платы составил 3123 грн. и в 2,9 раза превысил законодательно установленные государственные социальные стандарты: уровень минимальной заработной платы и уровень прожиточного минимума для трудоспособных лиц (1094 грн.). По сравнению с маем 2012г. размер заработной платы увеличился на 1,6%, а с июнем 2011г. – увеличился на 12,1%.

В июне 2012г., по сравнению с маем, происходило как увеличение, так и уменьшение номинальной заработной платы. Увеличение уровня заработной платы наблюдалось от 0,4% у работников строительства до 18,6% в учреждениях образования, а в промышленности – от 0,6% в прочих отраслях промышленности до 10,7% на предприятиях по обработке древесины и производству изделий из древесины, кроме мебели. Уменьшение этого показателя наблюдалось от 0,2% в учреждениях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг и предоставляющих услуги предпринимателям до 6,7% в учреждениях гостиниц и ресторанов, а в промышленности – от 0,2% в добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических до 47,5% в производстве резиновых и пластмассовых изделий.
Самый высокий уровень оплаты труда в июне 2012г. был у работников, занятых в финансовой сфере, а среди промышленных видов деятельности – на предприятиях по добыче каменного угля, где уровень заработной платы превысил средний показатель по экономике области на 34,2%, и 53,3% соответственно.
Вместе с тем, абсолютный размер заработной платы работников гостиниц и ресторанов, сельского хозяйства, торговли, лесного хозяйства, а также предприятий по обработке древесины и производству изделий из древесины, кроме мебели, добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, производству кожи, изделий из кожи и прочих материалов, текстильного производства; производства одежды, меха и изделий из меха, производству прочей неметаллической минеральной продукции, а также производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий был значительно ниже и не превысил 68,8% от среднего по области.<

Теги новостей: