15.08.2012, 15:59

Обеспечение населения Украины качественной водой – одна из важнейших задач власти

Обеспечение населения Украины качественной питьевой водой - одна из важнейших проблем, которые влияют на здоровье нации, ее демографические показатели, а значит, и социально-экономические перспективы нашей страны.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, комментируя планы Правительства относительно модернизации систем водоснабжения.<

Он отметил, что сегодня по запасам доступных для использования водных ресурсов Украина уже относится к малообеспеченным странам мира. Отставание нашей страны от развитых стран по средней продолжительности жизни и высокая смертность в определенной степени связаны с качеством потребляемой питьевой воды, сказал Андрей Клюев. По его словам, именно поэтому власть считает решение этой проблемы приоритетным как сегодня, так и в долгосрочной перспективе.

Секретарь СНБО напомнил, что в прошлом году была кардинально обновлена государственная целевая программа «Питьевая вода Украины», которая теперь является генеральным планом модернизации отрасли. Он отметил, что программа рассчитана до 2020 года с общим бюджетом в 9,5 млрд гривен. Главная цель – все граждане Украины должны быть обеспечены качественной водой 24 часа в сутки.

Среди основных направлений работы Андрей Клюев назвал упорядочение зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения на 2234 водозаборах, строительство и реконструкцию нескольких сотен водозаборных сооружений с применением новейших технологий и оборудования; внедрение 20 тыс. установок доочистки питьевой воды и пунктов ее розлива.

Также, по его словам, начата инвентаризация, строительство и реконструкция водопроводных и канализационных очистных сооружений. Кроме того планируется оптимизация схем работы систем централизованного водоснабжения и водоотведения многих населенных пунктов.

Среди планов - оснащение более трех с половиной сотен лабораторий контроля качества воды и очистки сточных вод современным контрольно-аналитическим оборудованием, сообщил Секретарь СНБО.

Он также отметил, что в процессе модернизации отрасли Правительство должно разработать новый санитарный стандарт. По его словам, Всемирная организация здравоохранения рекомендует контролировать качество питьевой воды по 95 компонентам. В США такой контроль осуществляется по 102 компонентам, тогда как в Украине – лишь по 29. То есть количество этих компонентов должно быть увеличено. По словам Андрея Клюева, уже сейчас большинство отечественных производителей бутилированной воды равняются на европейские стандарты.

Секретарь СНБО сообщил, что в 2011 и 2012 годах выполнение программы финансируется государством в полном объеме. Уже идет строительство, модернизация и ремонт системы водопроводов и станций доочистки воды. Например, в Днепропетровской области реконструировали 24 быстрых безнапорных фильтров коммунального предприятия «Аульский водовод», а в Хмельницкой области проложены почти 7 километров в рамках строительства нового 20-километрового магистрального водопровода.

Андрей Клюев напомнил, что питьевое водоснабжение Украины почти на 80% обеспечивается за счет использования поверхностных вод. Вместе с тем большинство водных объектов по классу качества воды относится к загрязненным и очень загрязненным. По его словам, подземные воды нашей страны во многих регионах по своему качеству не отвечают нормативным требованиям.

Секретарь СНБО отметил, что до последнего времени жители почти 1200 населенных пунктов Украины (расположены в 15 областях) частично или полностью потребляют привозную воду. Лишь 25% сельских населенных пунктов и 83% городских обеспечены централизованным водоснабжением.

«В последние десятилетия постоянно ухудшается и качество обеспечения водой жителей городов с централизованным водоснабжением. Во-первых, все больше изнашиваются водопроводные коммуникации – сегодня их износ оценивается в 55%. Во-вторых, ухудшается состояние самих источников водоснабжения – большинство речных бассейнов Украины уже в той или иной степени загрязнены», - констатировал Андрей Клюев. По его словам, постоянное накопление бытовых и промышленных отходов в последние десятилетия также крайне негативно влияет на состояние водных ресурсов страны.

Андрей Клюев также напомнил, что для выполнения задач по развитию отечественного сельского хозяйства необычайно важно восстановить мелиорационный потенциал Украины. Он отметил, что и постоянное потепление климата будет негативно влиять на обеспеченность водой южных регионов страны. «Все эти факторы власть учитывает и системно подходит к решению проблем обеспечения Украины водными ресурсами», - сказал Секретарь СНБО.

«Речь идет о самом важном – здоровье нации, именно поэтому Президент Украины настоял на реализации национального проекта «Качественная вода», который также призван внести значимый вклад в обеспечение населения качественной питьевой водой», - подчеркнул он.