16.08.2012, 09:48

Эксимбанк Китая примет участие в реализации Национального проекта "Открытый мир"

Китайский Эксимбанк проявил заинтересованность в реализации Национального проекта «Открытый мир». Об этом сообщила во время встречи с Председателем Госинвестпроекта Владиславом Каськивым заместитель генерального директора по корпоративным операциям Эксимбанка КНР Вэнь Хун.

«В этом году украинская делегация посетила Китай, представив Национальный проект «Открытый мир», который имеет социальное направление. В нашей стране много компаний, которые способны воплощать подобные проекты, и мы готовы к сотрудничеству в рамках таких инициатив», - заявила Вэнь Хун.
Планируется, что до конца августа будет подписано соответствующее трехстороннее соглашение между Госинвестпроектом, Эксимбанком Китая и китайским партнером проекта.
«У нас есть задача - в этом году начать пилотный проект по НП «Открытый мир», - рассказал Владислав Каськив. - Он должен охватить 500 школ и 20 тысяч учащихся. Это означает, что каждый из них уже этой осенью получит персональный «электронный учитель», а каждая из этих школ будет обеспечена мобильным интернетом. Также мы создаем мощный веб-портал, на котором будут размещены мультимедийные интерактивные уроки». По его словам, в текущем году этот проект будет опробован на уровне 7 классов, а в дальнейшем он будет расширен как на другие школы, так и на другие классы.
Кроме того, Владислав Каськив обсудили перспективы сотрудничества по реализации других Национальных проектов, находящихся в сфере управления Держинвестпроекту. В частности, речь шла о Национальном проекте «Теплый дом» и «Олимпийская надежда - 2022».
«Что касается Национального проекта «Теплый дом», то при помощи его реализации мы можем сократить потребление газа в коммунальном секторе на 9 миллиардов кубических метров в течение 3-5 последующих лет. Это должно быть достигнуто путем утепления жилых домов, модернизации коммуникаций и котельных. Пилотный проект мы планируем реализовать уже в этом году до начала отопительного сезона - в городе Тернополе. Компания, которая примет участие в пилотном проекте (в г. Тернополь) претендовать на лидерство в проекте, который охватит уже всю страну», - сообщил Владислав Каськив.
Кроме того, китайская сторона выразила готовность содействовать проведению Держинвестпроектом роуд-шоу в Пекине 26 октября текущего года.<