17.08.2012, 11:57

Со следующего года в каждом регионе Украины начинается строительство комплекса современных спортивных сооружений

Министерство образования и науки, молодежи и спорта совместно с Государственной службой молодежи и спорта и профильным Комитетом Верховной Рады завершают проработку закона об общегосударственной программе развития физической культуры, которая будет рассчитана на 5 лет и предусматривать финансирование в размере более 330 миллиардов гривен. Об этом в эфире КГРТРК сообщил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, вице-президент Национального олимпийского комитета Украины Виктор Корж.

«Сегодня в Украине менее 2 тысяч детско-юношеских спортивных школ, а должно быть как минимум 10 тысяч. У нас только 10% детей регулярно занимаются спортом. Соответственно, возникает вопрос, а где в настоящее время находятся остальные 90%, - отметил парламентарий. - Неслучайно Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что со следующего года в каждом регионе начинается строительство комплекса современных спортивных сооружений. А это - и бассейны, и дворцы спорта».<

По словам политика, Министерство образования и науки, молодежи и спорта совместно с Государственной службой молодежи и спорта и профильным Комитетом Верховной Рады завершают проработку закона об общегосударственной программе развития физической культуры и спорта, которая будет рассчитана на 5 лет и предусматривает финансирование в размере более 330 миллиардов гривен.

«В течение последних 2 лет руководство страны прилагает большие усилия, чтобы поддержать спортсменов и создать им надлежащие условия. Это - стипендии Президента и Премьер-министра. Это - адекватное финансирование (олимпийской сборной), которое впервые не вызывало никаких нареканий », - подчеркнул Виктор Корж.

Он отметил, что перед украинскими спортсменами на Олимпиаде в Лондоне стояла задача остаться в двадцатке сильнейших спортивных стран мира, и они его выполнили с честью. «14 место на Олимпийских играх - это место, о котором мечтает подавляющее большинство стран, принимавших участие в соревнованиях. Я считаю выступление наших спортсменов достойным», - резюмировал депутат-регионал.