21.08.2012, 15:24

Защита Юлии Тимошенко: прокуратура политизирует кассационный процесс по газовому делу

Защитник экс-премьер-министра Украины Николай Сирый заявляет, что сторона государственного обвинения во время обоснования приговора, вынесенного Юлии Тимошенко Печерским райсудом Киева в так называемом "газовом" деле, прибегает к политизации процесса рассмотрения кассационной жалобы.

"С точки зрения закона, решение Высшего специализированного суда может быть только одно - отменить предыдущие решения относительно Юлии Тимошенко в так называемом "газовом" деле, освободить Юлию Тимошенко и закрыть дело. Но достаточно высокий прогнозный процент состоит в том, что решение может быть политическим - соответственно, предыдущие решения могут быть оставлены в силе", - сказал Николай Сирый.<

Защитник также обратил внимание на то, что сторона обвинения в своей речи выходила за пределы требований Уголовно-процессуального кодекса. "Суть этого выступления были политические оценки, которые не имеет права давать сторона обвинения. Более того, сторона обвинения в своих предположениях, а выступление строится исключительно на предположениях, ссылается на документы, которые не исследовались в материалах дела, что прямо запрещается Конституцией Украина и Уголовно-процессуальным законом. Таким образом, мы видим, что и в выступлении прокуратура преступает грань закона", - пояснил он.

"Есть все основания в этом деле стать предметом рассмотрения Европейского суда. Более того, это дело, уже заранее известно, будет знаковым в Европейском суде. Это дело привлечет внимание всей европейской общественности", - убежден защитник Юлии Тимошенко.

Теги новостей: