28.08.2012, 14:29

В Краснодон приедут представители молодежных организаций Беларуси, Молдовы и Российской Федерации

То, что в современной России активно действует «Молодая гвардия Единой России», — факт известный. А вот что в Молдове зарегистрировано молодежное общественное движение с тем же названием, что и легендарное краснодонское антифашистское подполье, у нас узнали совсем недавно.

— По нашим данным, это довольно крупное общественное объединение, мы сейчас устанавливаем с ним связи и уже пригласили делегацию из Молдовы на торжества в ознаменование 70-летия создания «Молодой гвардии» в Краснодоне, — рассказал депутат облсовета, руководитель областного молодежного совета Олег Акимов. — Основные из них пройдут 28 и 29 сентября. Мы ждем к нам делегацию московской молодежи — 250 человек, представителей минской молодежи — 50 человек, около 100 активных участников общественных движений из Киева. Кроме того, в Краснодон прибудет «Эшелон памяти», который доставит на родину молодогвардейцев еще 300 гостей из российской столицы. Конечно, приедут наши соседи — делегации из приграничных российских регионов и областей Украины.
Кстати, среди участников московской «Молодой гвардии Единой России» даже устроили конкурс на знание истории краснодонского подполья. Его победителей и поощрят поездкой на Луганщину в составе официальной делегации.
— Мы очень хотим, чтобы связи с нашими единомышленниками из соседних держав не ограничивались их участием в мероприятиях, посвященных 70-летию «Молодой гвардии», — подчеркнул Олег Акимов. — Очень надеюсь, что эта встреча станет новым импульсом в развитии и укреплении сотрудничества. Кстати, в рамках торжеств мы планируем провести серию круглых столов, в ходе которых и разработаем план наших дальнейших совместных акций.
Сегодня же глава областного молодежного совета подвел промежуточные итоги акции «Молодая гвардия. Поколение Next», которая по инициативе совета стартовала 1 марта нынешнего года и тоже приурочена к 70-летию «Молодой гвардии».
— Мы провели более 200 мероприятий, в основном патриотической направленности, — уточнил Акимов.
— В них удалось вовлечь более 20 тысяч юных жителей нашей области. Они встречались с ветеранами, писали сочинения и исследовательские работы, в процессе чего изучали историю легендарного краснодонского подполья, а вместе с ней - и историю Великой Отечественной войны.
Кстати, мероприятия в рамках акции проходят не только в городах, поселках, селах Луганской области, но и за ее пределами. Например, в российской столице состоялся молодежный форум «Молодежь без границ», в станице Вешенской — один из спортивных турниров.
А 31 августа именно Краснодон станет точкой старта «восточного маршрута» всеукраинской велоэстафеты. Оттуда и до столицы Украины луганские спортсмены (в эстафете примут участие 10 велосипедистов) провезут по стране флаг области. Свою акцию они тоже посвящают памяти о подвиге краснодонских подростков, не побоявшихся противостоять врагу в оккупированном фашистами городе.<

Теги новостей: