30.08.2012, 08:41

ПАСЕ намерена обсудить с Януковичем политические пути решения дела Юлии Тимошенко

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) планируют в ближайшее время посетить Украину и обсудить с властью страны политические пути решения дел экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Президент Янукович дал понять содокладчикам, что он будет готов вмешаться в это дело, если жалоба Юлии Тимошенко будет отклонена кассационным судом. Поэтому мы призываем, чтобы он сдержал свое слово без промедления для того, чтобы решить вопрос заключенных бывших членов правительства. Эти дела не должны омрачать предстоящие выборы", - говорится в совместном заявлении президента ПАСЕ Жан-Клода Миньона и содокладчиков по Украине Майлис Репс (Эстония) и Мариэтты де Пурбе-Лундин (Швеция), обнародованном на официальном сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы.<

Европейские политики выразили глубокое разочарование в связи с решением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел о подтверждении законности приговора Юлии Тимошенко в так называемом "газовом" деле. "Ассамблея неоднократно заявляла, что уверена - "газовое дело" сводится к уголовной ответственности за нормальный политический процесс принятия решений. Учитывая многочисленные вопросы, которые поднимались в отношении судебного разбирательства, мы, как и многие другие друзья Украины, ожидали, что кассационный суд удовлетворит жалобу Юлии Тимошенко", - заявили представители ПАСЕ.

Как известно, Парламентская ассамблея Совета Европы на сессии 26 января 2012 года приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине", в которой не исключила возможности введения санкций против режима Януковича за несоблюдение властью Украины основных демократических принципов и верховенства права.

"Ассамблея считает, что выполнение ее рекомендаций, особенно связанных с уголовным преследованием бывших членов правительства, станет сигналом о преданности власти нормам и ценностям Совета Европы. И наоборот, если они не будут выполнены в течение разумного времени, это вызовет серьезные вопросы о преданности власти принципам демократии и верховенства права, и может привести к надлежащей реакции со стороны Ассамблеи. Поэтому Ассамблея призывает Мониторинговый комитет внимательно следить за ситуацией и предложить любые последующие действия со стороны Ассамблеи в соответствии с ситуацией, включая рассмотрение возможности применения санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены", - говорится в резолюции ПАСЕ.

Теги новостей: