31.08.2012, 14:22

До конца года зарплата педагогов будет увеличиваться дважды

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявил, что до конца года зарплата педагогов будет увеличиваться дважды. Об этом он сообщил во время конференции педагогических работников на Кировоградщине.

Дмитрий Табачник поздравил работников образования Кировоградщины с началом нового учебного года и очертил общее положение дел в отрасли: «С 2010 года при поддержке Президента Украины и по инициативе педагогов в стране стало больше на 651 детское учреждение. Только в первом полугодии текущего года возобновлена работа 199 заведений. Как результат - в целом это позволило создать 171,5 тысяч новых мест в детсадах».<

По его словам, в течение 2012 года построено и отремонтировано 2,5 тысячи школьных помещений.

Министр также отметил, что за два года осуществлены революционные шаги по созданию новых государственных стандартов для начальной, средней и старшей школы. В частности, это касается изучения иностранного языка.

«По новым стандартам, введено изучение иностранного языка с 1 класса и второго иностранного языка - с 5-го. Предусмотрено теперь и преподавание отдельных предметов на иностранном языке в старших классах», - отметил Дмитрий Табачник.

Отдельно он проинформировал об изменениях в социальной защите педагогических работников: «Заработная плата педагогов будет увеличиваться в этом году дважды - с 1 сентября и 1 ноября. Безусловно, хотелось бы большего повышения, но мы должны опираться на реальное состояние экономики страны».

Министр пожелал педагогам Кировоградщины сил в новом учебном году: «Будьте настоящими защитниками образования, правды, идентичности, будьте хозяевами географического и духовного центра Украины».

Кроме того, во время конференции достижения и приоритетные задачи сферы образования Кировоградщины через призму выполнения государственных и региональных программ представила начальник управления образования и науки облгосадминистрации Эльза Лещенко. Своим опытом и внедрением инновационных технологий на просветительской ниве делились лучшие из лучших, среди которых были и чиновники, и заслуженные работники образования, и учителя сельских школ.