09.09.2012, 09:14

ФИФА: Дания - Чехия 0:0

Ольга Станішевська | Все новости автора

Датчане начали борьбу в квалификации ЧМ-2014 с домашней ничьей в поединке против сборной Чехии.

Всего три месяца назад обе команды участвовали в финальной стадии ЕВРО-2012, где чехи даже добрались до 1/4 финала. В первом матче группы В соперники поделили очки на стадионе "Паркен" в Копенгагене. Столько же в активе сборных Болгарии и Италии, а лидируют армяне, которые в гостях одолели Мальту с результатом 1:0.<

Датчане владели инициативой в первом тайме, хотя поначалу никак не могли установить контроль над мячом и ошибались в простых ситуациях. Из выгодных позиций промахнулись Симон Кьер, Микаэль Крон-Дели и Деннис Роммедаль, тогда как с ударами Даниэля Васса и Кристиана Эриксена справился Петр Чех. Голкипер сборной Дании Стефан Андерсен до перерыва лишь однажды вступил в игру, когда не позволил отличиться Яну Резеку.

Во втором тайме команда Михала Билека заиграла активнее, но хозяева вскоре вернули себе преимущество. Впрочем, переиграть Чеха ни Роммедалю с Эриксеном, ни вышедшему на замену Леону Андреасену не удалось. Позже Николай Йоргенсен, Андреас Корнелиус и Андреасен не реализовали в этом матче упущенных возможностей еще несколько голевых моментов.

Следующие матчи отборочного турнира ЧМ-2014 команды проведут 12 октября. Датчане на выезде сыграют с болгарами, а чехи дома примут мальтийцев.