12.09.2012, 08:19

Запорожские милиционеры спасли жизнь младенцу

Работники криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Запорожской области постоянно проводят рейды и посещают так называемые неблагополучные семьи, в которых есть несовершеннолетние дети. Ведь не секрет, что небрежное отношение к родительским обязанностям - прямая угроза для здоровья, а иногда даже жизни малышей.

Только с начала года в отношении родителей, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности, на территории области составлено более 1100 административных протоколов.<

Так, 10 сентября, во время одного из рейдов, в Орджоникидзевском районе Запорожья была обнаружена очередная семья, в которой трехмесячный ребенок был фактически оставлен на произвол судьбы.

33-летняя горе-мать постоянно злоупотребляет алкоголем. На момент прибытия сотрудников криминальной милиции по делам детей она тоже находилась под влиянием «зеленого змия». А голодный и неухоженный младенец, на которого часами никто не обращал внимания, захлебывался криком.

Сотрудники милиции вызвали карету скорой помощи, которая доставила девочку в городскую больницу. Осмотрев малышку, врачи оценили ее состояние как средней тяжести. Крохе была оказана необходимая помощь, сейчас ее жизни ничего не угрожает.

Как рассказал начальник отдела КМДД Запорожского городского управления ГУМВД Украины в Запорожской области Сергей Холод, в отношении горе-матери составлен административный протокол по ч. 1 ст. 184 КУпАП (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей). Готовятся документы на лишение женщины родительских прав.