14.09.2012, 15:09

Горноспасательная служба будет предоставлять платные услуги

Подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы в угольной промышленности смогут предоставлять платные услуги юридическим лицам. Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 сентября 2012 № 849 «Вопросы предоставления подразделениями Государственной военизированной горноспасательной службы в угольной промышленности платных услуг».

Документом утвержден соответствующий перечень услуг. Отмечено, что предоставляются они исключительно на добровольных началах по обращениям заинтересованных юридических лиц при условии, что предоставление данных услуг не препятствует основной деятельности подразделений Государственной военизированной горноспасательной службы в угольной промышленности.<

Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Министерством финансов, Министерством экономического развития и торговли поручено утвердить в трехмесячный срок методику формирования стоимости таких услуг.

Перечень включает 31 пункт. Среди них, в частности, испытания системы вентиляции, аварийного оповещения и средств противопожарной защиты горных выработок; охлаждения и изоляции очагов самонагревания угля, определение степени горючести конвейерных лент, материалов, предназначенных для применения в шахтах, навязывание и испытания пожарных рукавов; ремонт и техническое обслуживание пожарных водоемов, их наполнение водой и ее откачки.

Также платно можно будет заказать откачку воды из затопленных объектов, проведение учений и тренировок членов добровольных горноспасательных команд, определение соответствия требованиям противоаварийной защиты фактического состояния угледобывающих предприятий; разработку планов ликвидации чрезвычайных ситуаций, обслуживание пылегазоулавливающих установок, в том числе отбор проб и проведения анализа воздуха и пыли и т.п.