26.09.2012, 15:01

Минздрав уже подготовил почти 3 млн. доз вакцины для профилактики гриппа

В сети аптек и медицинских учреждений уже заготовлено более 12 млн. упаковок лекарственных средств и более 2,7 млн. вакцин для профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. О готовности системы здравоохранения к возможным эпидемическим вспышкам ОРВИ и гриппа на брифинге в Доме Правительства 26 сентября рассказали заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов и главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко.

В частности, Александр Толстанов отметил: работа по подготовке к возможной эпидемии является ежегодной, плановой и организованной. Начинается эта работа с анализа предыдущего периода и наработки задач на нынешний сезон. Эксперты сделали прогнозы относительно вероятного наличия вирусов, которые будут приводить к заболеваемости в зимний период 2012-2013 годов.<

«По данным ГУ «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского» и учитывая ситуацию, которая сложилась в мире и Украине, в эпидемическом сезоне 2012-2013 годов прогнозируется циркуляция вирусов гриппа A(H3N2), а именно - нового штамма A/H3N2/Виктория/361/2011 и нового для Украины штамма В/Висконсин/1/2010. Не исключена возможность циркуляции вируса гриппа А/H1N1/Калифорния/2009, но его роль в эпидемическом процессе будет второстепенной. Все три штамма вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа на сезон 2012-2013 годов», - рассказал Александр Толстанов. Он добавил, что соответствующие рекомендации по мерам профилактики инфекционных заболеваний уже направлены управлениям здравоохранения и главным санитарным врачам областей, городов и АР Крым. Александр Толстанов также акцентировал внимание, что вакцинация - наиболее действенный и безопасный способ предотвратить заболеваемость гриппом и ОРВИ. К сожалению, люди проявляют низкую активность по вакцинации: так, в прошлом году было вакцинировано лишь около 1% населения Украины.

«Единственный наиболее эффективный метод избежать заболеваемости - это вакцинация. Она на сегодняшний день не входит в календарь плановых прививок. Это мировая практика. В сети аптек более 2,7 млн. вакцин, это на 40% превышает показатели 2010 года», - рассказал заместитель министра здравоохранения.

Главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко добавил, что прошлый год характеризовался умеренными показателями. Наблюдалось 2 волны заболеваемости ОРВИ и гриппом, которые охватили более 5 тысяч человек, то есть около 12,3% населения Украины. «Превышения эпидпорога не было. Нынешнее состояние оценивается как удовлетворительное. Мы с 1 октября начинаем более интенсивный мониторинг состояния заболеваемости. Ранней волны не ожидается. Скорее всего пик придется на ноябрь с переходом на декабрь. Однако на сегодня ситуация стабильная и контролируемая. Причем она намного лучше, чем в предыдущие годы», - отметил Анатолий Пономаренко.