27.09.2012, 21:17

Украина готова помочь Молдове зерном

Украина готова помочь Молдове в обеспечении зерновыми. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи с премьером Молдовы Владимиром Филатом, которая проходит в Ялте (Крым).

В начале встречи молдавский премьер отметил, что в его стране есть определенные проблемы с зерновыми, связанные с непогодой.

«Ну, вот у нас осень для юга тоже не очень хорошая... и проблемы у нас тоже есть, но у нас сейчас достаточно засухоустойчивые сорта уже есть, технологии есть, поэтому надо еще неделю подождать и, в принципе, сеять. Без хлеба мы в любом случае не останемся, и у нас по этому году планируется примерно 47 млн тонн урожая, так что можем помочь, если будет необходимость», - сказал в ответ Азаров, сообщают «Українські новини».<


В свою очередь молдавский премьер сказал, что запомнит эти слова.


«Так нет же, а когда мы отказывались? Мы, во-первых, соседи, друзья, поэтому если какая-то есть проблема, вы всегда можете на нас рассчитывать», - подчеркнул в ответ Азаров.


Он также отметил, что Украина приветствует ратификацию Молдовой договора о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств.


Напомним, Молдова ратифицировала договор о зоне свободной торговли СНГ.