10.10.2012, 13:21

Правительство закладывает средства на компенсацию высокой себестоимости услуг по водоснабжению

Правительство закладывает средства на компенсацию высокой себестоимости услуг по водоснабжению и водоотводу там, где она превышает среднюю по Украине. Также предусмотрены мероприятия по модернизации водопроводно-канализационного хозяйства таких регионов. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 10 октября 2012 года.

Он отметил, что стоимость услуг по водоснабжению и водоотводу в течение этого года выросла в среднем по Украине примерно на 6%. А только за 2008 год, как это было при предыдущем правительстве, стоимость этих услуг увеличилась на 45%.<

Но тарифы на водоснабжение существенно отличаются в разных населенных пунктах. Например, в Киеве тариф почти в 3 раза ниже, чем в Луганской области.

«Поэтому правительство закладывает средства на компенсацию высокой себестоимости там, где она превышает среднюю по Украине, а также предусматривает меры по модернизации водопроводно-канализационного хозяйства этих регионов, - отметил Николай Азаров. - Это поручение Президента. Его беспокоят эти вопросы, и он требует найти механизмы, которые позволят выровнять ситуацию».