18.10.2012, 15:45

Полномочия регионов в решении насущных экономических вопросов будут расширяться

Новая региональная политика, которая определяет увеличение полномочий территорий, их ресурсного потенциала и межрегиональной кооперации, открывает новые возможности для инвесторов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил, выступая на Пятом Международном инвестиционном саммите в Донецке.

Именно на региональных органах власти сегодня лежит главная ответственность за налаживание конструктивного диалога с отечественными и иностранными инвесторами, убежден Глава государства.<

«Власть на местах имеет четкую картину экономического состояния территорий, их инвестиционного потенциала, проблем и потребностей, видение стратегических приоритетов регионального развития. Поэтому мы намерены и дальше расширять полномочия регионов в решении насущных экономических вопросов», - сказал Виктор Янукович.

По убеждению Главы государства, созданные во всех областях Украины региональные советы инвесторов должны работать в тесном взаимодействии с местными комитетами по экономическим реформам.

«Результативность такого сотрудничества определена мной как один из главных критериев эффективности работы руководителей регионов. Обращаюсь к инвесторам: пользуйтесь этим механизмом, поднимайте все проблемы, которые вас волнуют, на заседаниях этих советов», - сказал Президент.