22.10.2012, 16:28

«Динамо» – «Барселона» 3:0. 15 лет великой победы!

15 лет назад, 22 октября 1997 года «Динамо» во главе с Валерием Лобановским в домашнем матче группового раунда Лиги чемпионов не оставило шансов испанской «Барселоне» - 3:0!

Двухматчевое противостояние с каталонским клубом в сезоне 1997/98 стало великолепной иллюстрацией к афоризму нашего великого маэстро о команде-звезде и команде звезд. В Киеве, при 100-тысячном «Олимпийском», на который, после длительной паузы и распада СССР, от матча к матчу возвращались зрители, динамовцы сумели не просто победить, но и своей игрой доставить незабываемые минуты своим болельщикам.<

Динамовцы, без страха и упрека, с первых минут ринулись в атаку, за что и были вознаграждены. Капитан команды Юрий Калитвинцев розыграв на правом фланге штрафной с Олегом Лужным, выдал проникающую передачу в штрафную точно на Сергея Реброва, который в касание практически с нулевого угла фантастическим ударом а-ля ван Бастен вонзил сферу в ближний угол ворот – 1:0!

Шокированная такой дерзостью могучая «Барселона» попыталась исправить ситуацию, но «Динамо» едва не удвоило преимущество в контратаке. Совсем молодой, но показывавший не погодам великолепное мастерство Андрей Шевченко с линии штрафной, казалось бы, пробил наверняка, но мяч, ударившись о штангу, предательски прокатился по линии ворот.

Хозяева продолжали прессинговать растерявшихся игроков команды гостей, и на 32-й минуте удвоили свое преимущество. После поданного с левого фланга Ребровым углового, мяч в борьбе с Оскаром выцарапал Юрий Дмитрулин и отдал его Андрею Гусину. Тот вывел на удар все того же Реброва. Мяч после выстрела Сергея был заблокирован Коуту, но попал к Юрию Максимову, который заставил вновь капитулировать голкипера «Барселоны», точным ударом из пределов штрафной завершив реактивную атаку киевлян – 2:0!

«Каталонские звезды» пытались создать что-то у ворот Александра Шовковского, но нынешний капитан «Динамо» был надежен, а партнеры по команде всегда были готовы подоспеть ему на выручку.

Ситуация на поле не изменилась и во втором тайме: «Барселона» пыталась контролировать мяч, а «Динамо» создавало наибольшую опасность за счет активных фланговых прорывов и контратак, в одной из которых за фол последней надежды на Шевченко красную карточку получил вратарь «блаугранас» Рууд Хесп. Но и Карлес Бускетс, отец нынешнего известного полузащитника «Барсы» и сборной Испании Серхио Бускетса, не сумел уберечь свою команду от разгрома. На 65-й минуте в лучших традициях динамовского победного финала в Кубке обладателей Кубков 1986 года, великолепная комбинация веером, начатая на правом фланге Максимовым и продолженная Шевченко была превращена в третий гол Калитвинцевым (На фото, ставшего для него первым в Лиге чемпионов)!

Будущие обладатели «Золотого мяча» Луиш Фигу и Ривалдо, Кристоф Дюггари, которому со сборной Франции уже в следующем году удалось выиграть чемпионат мира, а вслед за ним и чемпионат Европы, Фернандо Коуту и их не менее маститые одноклубники ничего не смогли поделать с командой, состоявшей из 13 предельно заряженных на борьбу украинцев…

После сокрушительного фиаско тренер «Барселоны» Луи ван Гал признал право «Динамо» находится среди лучших команд Европы, и пообещал, что в ответной встрече его команда снимет скальп с дерзких киевлян. Что из этого вышло, каталонцам наверняка вспоминать не хочется. Ни до, ни после так «разобраться» с великим клубом из столицы Каталонии пока не удалось никому…