24.10.2012, 15:30

Милиция готова обеспечить правопорядок и сохранность бюллетеней

Органы внутренних дел были и остаются вне политики, однако свои функции по защите правопорядка и сохранности избирательной документации будут выполнять в соответствии с требованиями законодательства. Кроме того, милиция будет способствовать официальным наблюдателям и представителям СМИ в контроле и освещении хода избирательного процесса. Об этом 24 октября на брифинге в Кабинете Министров Украины заявил заместитель Министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк.

По его словам, подразделениями МВД на сегодня зарегистрировано более 3, 7 тысяч обращений о различных правонарушениях, касающихся избирательного процесса. Чаще правоохранители регистрируют сообщения о фактах нарушений требований ведения агитации (свыше 1100 случаев), более чем 640 информаций о хулиганских действиях. Кроме того, работниками милиции составлено около 240 протоколов за совершение административных правонарушений, связанных с нарушениями избирательного законодательства.<

«Все без исключения сообщения о нарушении нами регистрируются, по ним проводятся проверки и даются ответы», - подчеркнул заместитель Министра внутренних дел.

Представитель руководства МВД затронул вопрос сохранности избирательной документации, поскольку эта функция также возложена на МВД. Работники милиции будут обеспечивать охрану бюллетеней во время их транспортировки в территориальные избирательные участки, их охрану до момента начала выборов, а также при доставке бюллетеней после их подсчета в окружные избирательные участки.

«На вчерашний день бюллетени завезены в 146 из 225 окружных избирательных участков. Все они взяты под охрану сотрудниками милиции», - подчеркнул Виктор Ратушняк.

По словам заместителя Министра, для того, чтобы всесторонне способствовать прозрачности избирательного процесса, руководители территориальных подразделений внутренних дел встретятся с официальными наблюдателями и обеспечат возможность их беспрепятственного доступа к тем местам, которые захотят посетить представители наблюдательных миссий. В том числе милиция обеспечит доступ и к тем 20-ти избирательным участкам, созданным в спецучреждениях системы МВД. Кроме того, деятельность подразделений внутренних дел будет открыта и для представителей средств массовой информации, которые будут освещать ход избирательного процесса.

«Мы однозначно будем сотрудничать по всем вопросам. Мы готовы - и на данный момент такое указание направлено в органы внутренних дел - немедленно реагировать и предоставлять всю необходимую информацию», - подчеркнул Виктор Ратушняк.