24.10.2012, 15:52

Правительством подготовлена программа, которая будет способствовать созданию новых рабочих мест

Правительство подготовило законодательное поле для стимулирования создания новых рабочих мест и улучшения ситуации в сфере занятости населения. Программа разработана на период до 2017 года. Об этом рассказал 24 октября на брифинге в Доме Правительства Председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский. Документ создан с целью обеспечения комплексного подхода в реализации политики занятости и определяет основные задачи в этой сфере.

Программа предусматривает 10 основных направлений работы. Среди них, в частности, стимулирование создания новых рабочих мест.<

«Работодателю на вновь созданные рабочие места будет компенсирована сумма уплаченного единого социального взноса (в среднем 41,2%). Компенсация будет осуществляться в течение одного года со дня трудоустройства такого работника при условии, что он не будет уволен в течение следующего года после окончания выплаты компенсации. В случае увольнения работника по инициативе работодателя средства возвращаются в полном объеме в бюджет Фонда», - пояснил Председатель Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Также среди направлений работы:

- повышение уровня занятости сельского населения;

- развитие предпринимательской инициативы населения;

- усиление мотивации к легальной занятости;

- формирование национальной системы квалификаций;

- реформирование системы подготовки кадров;

- повышение профессионального уровня и конкурентоспособности трудоспособного населения;

- повышение мобильности рабочей силы и совершенствование системы регулирования трудовой миграции;

- содействие занятости социально уязвимых категорий населения, особенно молодежи и инвалидов;

- активизация работы по профилактике и предупреждению массового высвобождения работников.

Во исполнение Программы разработаны мероприятия определены главные исполнители и сроки реализации.

«Мы хотели бы легализовать занятых граждан. Мы хотим поощрять, учить, стимулировать граждан незанятых», - отметил Михаил Бродский.

Благодаря реализации Программы ожидается, что в 2017 году: численность занятого населения увеличится до 21,4 млн. человек, уровень занятости составит 64,3% и достигнет среднего уровня по странам ЕС, уровень безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, снизится с 7,9 до 6,3 процента. При этом, согласно прогнозам специалистов, безработица среди молодежи снизится с 19% до 13%.

Поэтому выполнение программы будет способствовать как решению социальных проблем, так и росту экономики.