26.10.2012, 16:20

Президент принял участие во введении в эксплуатацию верхнего водоема Днестровской ГАЭС

Президент Украины Виктор Янукович принял участие во введении в эксплуатацию верхнего водоема Днестровской ГАЭС и воздушной линии электропередачи напряжением 330 кВ Днестровская ГАЭС - Бар для выдачи мощности Днестровской ГАЭС.

Запуск состоялся в режиме видеоконференции из помещения центральной диспетчерской НЭК «Укрэнерго» в Киеве.<

Поздравляя присутствующих с этим событием, Глава государства отметил, что благодаря введению в эксплуатацию этих объектов Днестровская станция войдет в пятерку самых мощных в мире и станет крупнейшей в Европе.

«Этот проект - один из наиболее капиталоемких инфраструктурных объектов Украины как по масштабу строительных работ, так и по объемам финансирования», - подчеркнул Виктор Янукович.

По убеждению Президента, реализация этого проекта ярко демонстрирует уровень технологий, которые сегодня может предложить Украина. «Успешное сооружение этого энергетического объекта является свидетельством большого отечественного научно-производственного потенциала и результатом добросовестного труда строительно-монтажных и проектных организаций в разных регионах Украины», - сказал он.

Глава государства обратил особое внимание на то, что важнейшие элементы объекта - генератор, насос-турбина, трансформатор, крановое и гидромеханическое оборудование - произведены в Украине - в Харькове, Запорожье, в Донецкой и Херсонской областях.

Теги новостей: