30.10.2012, 13:42

Северодонецк отметил 68-ю годовщину освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков

Воскрешение нашей страны начиналось с Луганской области. 18 декабря 1942 года свободно от врага вздохнул первый населенный пункт на украинской земле – село Пивневка Меловского района. Затем фашистские захватчики были изгнаны из Харькова. В течение сентября-октября 1943 года продолжалась героическая битва за Днепр. Ее кульминацией стало освобождение Киева от гитлеровцев. А завершающей стала Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года. А уже 28 октября советские войска окончательно вытеснили противника с железнодорожной станции Чоп и вышли на границу.

Но сколько бы лет не прошло, не померкнет подвиг воинов, отдавших свою жизнь за освобождение Украины, чьи имена увековечены в бронзе и граните, золотыми буквами вписаны в Книгу Памяти. Мы всегда в неоплатном долгу перед теми, кто выжил и сейчас находится вместе с нами.
Народный депутат Украины А.П. Кунченко, первый заместитель городского головы С.Н. Дядык, заместитель городского головы С.Ф. Терешин, секретарь горсовета А.А. Гавриленко, ветераны войны и труда, общественность города собрались на Мемориале Славы. Они почтили память тех, кто не вернулся с фронта, и возложили цветы к Вечному огню.
А чуть позже в городской публичной библиотеке состоялись праздничное собрание и концерт, посвященные этой знаменательной дате.
Первый заместитель городского головы С.Н. Дядык от имени городского головы В.В. Казакова поздравил всех присутствующих с Днем освобождения Украины от фашистских захватчиков и подчеркнул, что городская власть делает все, что в ее силах, чтобы жизнь ветеранов становилась комфортнее. Заместитель городского головы С.Ф. Терешин поблагодарил ветеранов за сохранение правды о войне 1941-1945 годов и за неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи.
«Память никогда не умирает, – отметил председатель городского совета ветеранов Л.Н. Волков. – Она как лакмусовая бумага проверяет нас на человечность, гуманность и благородство. Сегодня в первых рядах нашего зала сидят ветераны, которые совсем юными пошли на фронт, но до сих пор помнят кровопролитные бои и горечь отступления, ночные атаки и бомбежки, ледяную стужу и потери друзей. Они выстояли и вернулись с победой домой. Они принесли на родную землю мир.
Наша святая обязанность быть достойными героических поступков тех, кто боролся с фашизмом на фронте, в подполье и тылу. Лучшим памятником защитникам Отчизны является возрожденная Украина и небезразличие власти к каждому участнику той самой жестокой и кровопролитной войны».
Военный комиссар Северодонецка, подполковник О.В. Чехута выразил слова признательности за мужество и храбрость, которые нынешние ветераны проявили в годы суровых военных испытаний.
По случаю 68-й годовщины освобождения Украины горсовет отметил благодарностями участников боевых действий, освободителей Украины Илью Степановича Танцуру, Ирину Федоровну Туйкову и Юрия Николаевича Персинина, инвалида Великой Отечественной войны второй группы Ивана Алексеевича Толока, участника Великой Отечественной войны (ст. 9), Почетного гражданина Северодонецка Виктора Марковича Каута, участника боевых действий, майора медслужбы Евгения Христофоровича Драгомирецкого.
«Война – это страшно. Но еще страшнее, когда не ней гибнут дети», – таким был лейтмотив выступления представителя благотворительного фонда Алексея Кунченко «Ради будущего» В.С. Черныша. По поручению народного депутата А.П. Кунченко он вручил представителям отдела образования книги «Молодая гвардия: мужество, отвага и героизм», которые были выпущены при поддержке благотворительного фонда А.П. Кунченко «Ради будущего».
Музыкальные номера виновникам торжества подарили преподаватели Северодонецкой детской музыкальной школы №1 и студенты Северодонецкого областного музыкального училища им. С. Прокофьева, воспитанники преподавателя В.В. Вашколупа.
Ветераны, не жалея сил, аплодировали артистам за прекрасные минуты соприкосновения к классическому искусству и народному наследию, а в финале концерта вместе с ними спели легендарную «Катюшу».<

Теги новостей: