31.10.2012, 10:15

«УДАР» пытается спасти ялтинскую экспозиция «Чехов в Украине»

Партия «УДАР» обращается к Совету Министров Крыма, Министерства культуры АРК с требованием защитить от фактического уничтожения ялтинскую экспозиция «Чехов в Украине», которую местные чиновники решили свернуть на полгода под предлогом якобы экономии средств.

Уже семь лет на улице Кирова, 32 в историческом здании дачи «Омюр» функционирует экспозиция, рассказывающая о том, что объединяло писателя с Украины, о пребывании Чехова в этом доме. Ведь именно здесь октября 1898 по апрель 1899 писатель создал ряд известных рассказов, здесь он встречался с Горьким и Волошиным.<

Впрочем, местная власть в лице нового руководителя музея Титоренко при поддержке представителя Президента в Крыму Плакиды - известного «защитника» русской культуры - решила закрыть экспозицию. Это делается якобы для экономии средств, мол, зимой музей не пользуется популярностью, поэтому стоит его закрыть до весны.

Впрочем, работники утверждают, что это - лишь формальный повод. Ведь вывезя экспонаты из помещения, чтобы экономить на отоплении, власть фактически сделает невозможным возобновление работы экспозиции.

Не исключено, что таким образом местные чиновники пытаются освободить историческое здание, чтобы приспособить его для более «важных» потребностей. Наконец, в таком поведении местных «регионалов» нет ничего удивительного: выборы закончились, поэтому можно смело демонстрировать свои реальное отношение к защите русского языка, украинской культуры и граждан в целом.

«УДАР» обращается к крымской власти с требованием объяснить, действительно целесообразно консервировать на полгода экспозицию «Чехов в Украине» в то время, когда руководители ПР торжественно открывают «музей Партии регионов», где экспонируются шапка «За Януковича», макет мозга в разрезе и надувные шарики с логотипом ПР?