05.11.2012, 15:43

Украинские вертолетчики за месяц учений в ФРГ провели в воздухе почти 67 часов

В рамках двустороннего военного сотрудничества между Вооруженными Силами Украины и командованием ВС США в Европе два вертолета Ми-24П и 18 военнослужащих частей армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины приняли участие в многонациональных учениях бригадного уровня "Сейбер Джанкшн-2012".

Международное мероприятие состоялось на базе многонационального центра подготовки войск ВС США в Европе в немецком городе Хохенфельц. Учения "Сейбер Джанкшн-2012" стало самым крупным из тех, что проводились в Германии последние несколько десятилетий - в нем приняли участие около 2 тысяч военнослужащих из 15 стран-членов и партнеров НАТО.<

Согласно сценарию учения пара украинских вертолетов проводила воздушное наблюдение и разведку объектов "противника", выполняла упражнения по выявлению и уничтожению его тяжелой бронированной техники.

В ходе обучения украинские военные авиаторы провели в небе над Баварией 6 летных смен. С учетом времени на перелет к месту обучения и возвращения на Родину общий налет двух экипажей Ми-24П составил 66 часов 52 минуты в течение всего месяца.

Наши вертолетчики еще раз продемонстрировали высокое личное мастерство и возможности модернизированной отечественной военной техники. Участники "Сейбер Джанкшн-2012" получили опыт выполнения задач в международной среде - ведение радиообмена на английском языке, пользования полетной документацией, аэронавигационной информации в соответствии со стандартами ИКАО и Североатлантического альянса.