08.11.2012, 15:51

Принято решение о создании Слобожанского государственного аграрного университета

Кабинет Министров принял решение о создании Слобожанского государственного аграрного университета на базе Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева, Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко, Харьковской государственной зооветеринарной академии. Соответствующее распоряжение «Некоторые вопросы реорганизации высших учебных заведений» принято на заседании Правительства 7 ноября 2012 года.

Принятие такого решения позволит создать мощное высокоэффективное образовательное учреждение, которое в будущем сможет получить статус исследовательского.<

Кроме того, это позволит достичь экономии бюджетных средств за счет устранения дублирования направлений и специальностей подготовки специалистов соответствующих кафедр, а также оптимизации численности административного аппарата, работников и расходов на их содержание.

Также это будет способствовать обеспечению эффективного функционирования научно-производственных подразделений аграрных вузов в качестве средств не только практического обучения и научных исследований, но и доходности, что в свою очередь создаст условия для самофинансирования учебных заведений, позволит избежать неэффективного использования земли и имущества.