15.11.2012, 10:58

АМКУ обязал "Киевхлеб" установить экономически обоснованные цены на хлебопродукцию

Киевское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало ОАО «Киевхлеб» привести цены на хлеб до уровня, который был бы возможен при условиях существования значительной конкуренции на рынке. Об этом сообщили в АМКУ.

Это касается стоимости "Украинского" хлеба столичного подового, весом 0,95 кг и «Киевского» нарезного батона, весом 0,5 кг.<

Отделение АМКУ проанализировало ситуацию относительно повышения цен на указанную продукцию в Киеве. По результатам анализа установлено, что общество завысило количество муки и стоимость другого сырья на производство хлеба "Украинского" подового и батона «Киевского», что привело к необоснованному увеличению полной себестоимости и оптово-отпускной цены на эту продукцию.

«Углубленный анализ статей расходов в расчетной калькуляции на эту продукцию свидетельствует о необоснованном повышении оптово-отпускных цен», - говорится в сообщении Антимонопольного комитета Украины.

О результатах рассмотрения рекомендаций ПАО «Киевхлеб» должен сообщить отделения АМКУ в десятидневный срок со дня получения рекомендаций.