15.11.2012, 11:08

В Украине продолжается активное реформирование системы предоставления социальных услуг

Актуальные аспекты реформирования системы предоставления социальных услуг в Украине сегодня стали главной темой обсуждения во время Всеукраинского семинара-совещания, который провело Минсоцполитики при участии Проекта ПРООН «Содействие реформе социального сектора в Украине», ВБО «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ/СПИД» и представителей региональных органов труда и социальной защиты населения.

В частности, был проанализирован ход внедрения реформы социальных услуг. Также рассматривались вопросы проведения аттестации социальных работников и других специалистов, которые предоставляют социальные услуги, осуществления социального заказа социальных услуг, организации деятельности по определению потребностей в социальных услугах населения административно-территориальной единицы.<

Открывая собрание и приветствуя присутствующих, директор Департамента социальных услуг Минсоцполитики Ирина Тарабукина подчеркнула, что радикальное повышение качества и эффективности услуг в социальной сфере - задача, которая поставлена перед Министерством Правительством на пути формирования социально ориентированного государства. С целью ее реализации еще в прошлом году был начат процесс реформирования данной сферы - путем создания конкурентного рынка социальных услуг и модернизации действующей инфраструктуры.

В данное время, как известно, в Украине с участием государства создана достаточно разветвленная сеть заведений и учреждений, предоставляющих социальные услуги. Она насчитывает около 2,5 тыс. субъектов. Привлечены к этой работе общественные, благотворительные и религиозные организации. В течение прошлого года коммунальными заведениями и учреждениями предоставлялись услуги почти 3 млн. человек. В то же время свыше 1 млн. человек (по предварительным подсчетам) остаются не охваченными такими услугами. В первую очередь речь идет о гражданах, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах из-за состояния здоровья, сиротства, безработицы, бездомности, различных зависимостей, насилия и других причин.

Как отмечают в Минсоцполитики, с принятием в марте 2012 года Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальных услуг» и одобрением Правительством в августе этого года Стратегии реформирования системы предоставления социальных услуг реформирование вошло в активную фазу.

Так, уже утвержден приказом Минсоцполитики от 03.09.2012 № 537 Перечень социальных услуг, предоставляемых лицам, отдельным социальным группам, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и не могут самостоятельно их преодолеть. Он содержит 15 основных социальных услуг и основные мероприятия, предусмотренные в рамках предоставления этих услуг.

«Этот перечень является основой для проведения всех других мероприятий по реформированию системы стандартизации, осуществлению социального заказа, определению потребностей, как индивидуальных, так и населения административно-территориальной единицы. Для внедрения стандартизации социальных услуг приказом Минсоцполитики от 16.05.2012 № 282 утвержден Порядок разработки государственного стандарта социальной услуги. На сегодняшний день уже разработаны проекты отдельных государственных стандартов социальных услуг, в частности, ухода на дому и дневного ухода и стационарного ухода за детьми с недостатками в физическом и умственном развитии», - рассказала Ирина Тарабукина и призвала коллег из регионов ответственно отнестись к разработке этих документов, с ними ведь им в дальнейшем придется работать.

Началась уже и работа по стандартизации социальных услуг. В Департаменте социальных услуг Минсоцполитики отмечают: она будет продолжаться, пока не будут утверждены стандарты всех услуг в соответствии с перечнем. В настоящее время в стадии разработки находятся такие государственные стандарты - приюта бездомным лицам, социальной реинтеграции бездомных лиц, стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, социального сопровождения и другие.

Также приказом Минсоцполитики от 15.10.2012 № 648 утверждены Методические рекомендации определения потребностей населения административно-территориальной единицы в социальных услугах и подготовлен проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Положения об осуществлении социального заказа за счет бюджетных средств», который сейчас рассматривается заинтересованными министерствами. В то же время в Луганской, Одесской, Хмельницкой областях в настоящее время апробируется механизм социального заказа.

14 ноября, как сообщила Ирина Тарабукина, Кабинет Министров на своем заседании принял разработанное Минсоцполитики постановление, которым утвердил Критерии деятельности субъектов, предоставляющих социальные услуги.

В процессе разработки и другие общественно значимые документы. В Министерстве убеждены: осуществить реформу возможно только благодаря совместным усилиям государства, местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных и благотворительных организаций. Это же подтверждает и довольно успешный опыт европейских стран. Участники Всеукраинского семинара-совещания выразили готовность к активному сотрудничеству в сфере повышения качества и эффективности социальных услуг в Украине с целью реализации определенных задач.