15.11.2012, 11:11

Сегодня Всемирный день борьбы с курением

Ежегодно с 1977 года по инициативе Международного союза борьбы с раком в третий четверг ноября проводится День некурения. В этом году он припал на 15 ноября. Об этом сообщает Луганский областной Центр здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас курит третья часть всей популяции в возрасте от 15 лет. В табачном дыме содержится более 4 тысяч химических соединений, 43 из которых в сильнейшей степени канцерогенны.
Курение является причиной серьезных нарушений здоровья. Курильщики рискуют стать инвалидами и преждевременно умереть. 75% всех случаев хронических бронхитов и эмфизем легких, а также 35% случаев ишемической болезни сердца обусловлены курением. С этой вредной привычкой также непосредственно связано 18 типов новообразований, среди которых рак ротовой полости, глотки, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, почек, мочеточников, мочевого пузыря, шейки матки, простаты.
Ничего хорошего не несет табачный дым и для пассивных курильщиков. По данным Национального института рака (США), пассивное курение повышает риск злокачественных опухолей, в частности, легких и пищевода. Содержание вредных веществ вблизи курящих в 4,5 раза выше загрязненности выхлопными газами автомобиля. Даже при выкуривании лишь одной сигареты в комнате загрязненность воздуха в течение часа в 20 раз превышает допустимость норматива. У детей, чьи родители курят, табак становится причиной внезапной смерти, пневмонии, бронхита, бронхиальной астмы.
Сейчас в Украине курит более половины молодых мужчин и каждая третья-четвертая женщина, причем за последние два десятилетия количество курящих женщин возросло в четыре раза. Особенно тревожит то, что многие дети впервые пробуют закурить уже в 10-12 лет. Каждый пятый подросток систематически курит. Ситуация с курением в Украине оценивается экспертами ВОЗ как критическая.
Луганский областной Центр здоровья предлагает курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. После отказа от курения уменьшается риск возникновения рака легких, инсульта головного мозга и коронарной болезни сердца.
В конце первых суток после отказа от курения становится легче дышать. Через 2-3 дня человек начинает лучше различать вкусы, улучшается обоняние. Через неделю после того, как человек бросит курить, вернется здоровый цвет лица, исчезнет неприятный запах изо рта, а также от волос и кожи. Возрастает выносливость, появляется больше энергии, возникает желание заниматься спортом и испытывать физические нагрузки. Улучшается память, и человеку становится проще сконцентрироваться на любом деле. Еще одно положительное последствие отказа от курения – финансовая выгода.<

Теги новостей: