15.11.2012, 11:32

Коморовский: выборы в Украине - это победа проевропейских сил

Во время лекции в Европейском коллегиуме в Бругии президент Польши Бронислав Коморовский сказал, что результат выборов в Украине нужно воспринимать, как успех проевропейских настроений. Об этом сообщает Польское радио.

Глава польского государства отмечал, что Евросоюз должен думать о том, чтобы на разных принципах открываться для стран-соседей Евросоюза. На взгляд президента Коморовского, процесс приближения Украины к Евросоюза должен происходить двумя способами.<

"Один процесс - это именно ратификация в отдельных странах-членах ЕС и подписание соглашений об ассоциации с Украиной. Это надо совместить с параллельным процессом реализации согласованной "дорожной карты", которая имеет связь с необходимыми в Украине изменениями, реформировать украинское правосудие , особенно прокуратуры и Уголовный кодекс", - подтвердил президент Польши.

О выборах в Украине и ситуации после выборов над Днепром Бронислав Коморовский говорил в Бельгии с председателем Совета Европы Херманом ван Ромпеем и премьер-министром Бельгии Ельйо ди Рупо. Глава Польши отметил, что руководящая партия и оппозиция должны сотрудничать не только в делах, касающихся окончательного расчета с нарушениями во время выборов, но и в объеме продолжение процесса приближения к Западу.

"Существуют препятствия, которые имеют связь с негативными оценками некоторых аспектов выборов в Украине. На мой взгляд, - это касается 5 округов - где различные политические силы допустили нарушений. Эти явления могут исчезнуть из украинской жизни только и исключительно в результате сотрудничества между властью и оппозицией. На мой взгляд это требует изменения избирательной системы", - подчеркнул Бронислав Коморовский.

Напомним, Украина была одной из тем разговора Дональда Туска с Ангелой Меркель. 14 ноября руководители польского и немецкого правительств встретились на 12-х польско-немецких консультациях. Польский премьер-министр выразил надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в ноябре следующего года, во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Именно во второй половине 2013 года Литва будет председательствовать в ЕС.